记者调查:感冒药受限 康泰克将挥别药房
【2012-12-20】【作者:王润博】【来源:每日甘肃网】【阅读量:100361】【大 中 小】【打印】
新康泰克胶囊是市民常用的感冒药之一,不过,它以后或许要和药店说“拜拜”了。12月6日,国家药监局发文,要求对包括复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊在内的6类含麻黄碱超过30mg的药品进行说明书修订,并转为处方药管理。这意味着以后想要自行购买康泰克之类的药物越发的困难了。中国药店:www.ydzz.com
记者走访兰州多家大型药店发现,很多药店已经不销售新康泰克在内的6款处方药。当记者询问原因时,一些店员表示,不销售新康泰克就是因为里面的伪麻黄碱成分太高,它可以提炼出冰毒,所以出现这样的案件之后,已经半年多都没有销售了。中国药店:www.ydzz.com
“是因为康泰克现在不让卖了,伪麻黄碱含的毫克数太高。这个不也是含伪麻黄碱,但是这个是六十克,伪麻黄碱是八十克,一克就能提一克冰毒那个。”店员向记者介绍。中国药店:www.ydzz.com
但是记者也发现,有个别药店仍然含伪麻黄碱的药物,包括这次转为处方药的另外一种氨酚氯雷伪麻缓释片都可以再药店购买到,虽然文件表明,转为处方药的这六种药品必须凭借处方来购买,而且需要专柜专人负责,但事实上这些药仍然和普通的药品放在一起,而且只凭借身份证就可以进行购买。中国药店:www.ydzz.com
店员:“有,拿身份证做登记就可以卖给你。”中国药店:www.ydzz.com
记者:“没带身份证啊。”中国药店:www.ydzz.com
店员:“那就买不了。要不行啊,您就拐弯还有一个药店,它那可能管的松点,你问问需要不需要吧。还有地方可以不需要的是么?我们是不太清楚,反正有顾客是这么说的。”中国药店:www.ydzz.com
由于目前对含有伪麻黄碱的药物管理严格,一些药店开始主要推广一些感冒中成药,有药店的店员表示,康泰克的销量大不如以前,而且药店也不愿意冒这个风险,所以开始减少进货,而且进货也越来越困难了。中国药店:www.ydzz.com
免责声明:中国药店网转载的新闻及评论仅代表作者个人观点,与本网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性、有效性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。