|站内检索|收藏本站|设为首页今天是
您的位置:首页>观察

探寻喧哗背后的真相:维C银翘片安全有效

【2013-07-04】【来源:中国新闻网】【阅读量:83853】【 】【打印



本文共3页 当前为第3
  如何正确服药?中国药店:www.ydzz.com

  【回应】针对风热感冒才有效,严格遵从医嘱及说明书,不要与其他感冒药同时服用中国药店:www.ydzz.com

  周超凡说,从药物本身安全性来说,维C银翘片每日正常服用不会超过西药规定的服用量,在临床上使用是安全有效的。他建议临床大夫和患者应认清复方制剂中西药的成分和剂量,避免重复服用同类西药而导致过量服用产生的不良反应。中国药店:www.ydzz.com

  韦宏成告诉记者,维C银翘片主要针对风热感冒的患者。风热型感冒,其典型症状是发热、头痛有汗、口渴、咳嗽、口干、咽喉疼痛、舌红苔黄。风寒感冒者不宜服用该药。一般风热感冒的患者应在急性期(即刚出现症状的时期)服用,一般为2—3天,急性期过后药效就会变差,因此服药最多不要超过一周。患者自行加大剂量或延长服药时间是不正确的。中国药店:www.ydzz.com

  该药含有的马来酸氯苯那敏具有一定的抑制中枢的作用,因此可能出现服药后的困倦不良反应,驾驶员、高空作业者慎用;另一西药成分对乙酰氨基酚,有解热镇痛作用,但易损伤胃黏膜,急慢性胃炎和消化道溃疡患者慎用。韦宏成主任提醒,对马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚过敏者禁用该药,过敏体质者慎用。肝、肾功能受损者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。服用该感冒药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不得同时服用与该药成分相似的其他抗感冒药。中国药店:www.ydzz.com

  韦宏成认为,患者在使用维C银翘片时普遍存在两个误区:一是随意超剂量使用维C银翘片。维C银翘片说明书提示:用于成人时,每次2片,每日3次;国家120中心接收的病例中约14%的患者使用维C银翘片每次3—4片,每日3次。二是希望尽快缓解感冒症状,同时服用多种感冒药,属于重复用药。比如同时吃维C银翘片、酚麻美敏片,由于两者都含有对乙酰氨基酚的成分,所以即使按照说明书上的剂量吃,对乙酰氨基酚的剂量也会超标。中国药店:www.ydzz.com

  韦宏成还告诫广大患者,购买药品一定要通过正规渠道,避免购买到假药;必须在医生或药师的指导下用于相应的适应症;要严格遵从医嘱及说明书用药,出现不良反应的,应立即停药并及时就诊。中国药店:www.ydzz.com


免责声明:中国药店网转载的新闻及评论仅代表作者个人观点,与本网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性、有效性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

关于我们|联系我们|我要投稿|广告合作|网站广告|有奖问答|调查报告|友情链接
Copyright © 2000-2025, www.ydzz.com All Rights Reserved
版权所有 中国药店 京ICP备2021018715号
本站内容仅供参考 不得私自转载文章内容

京公网安备 11010102003115号