|站内检索|收藏本站|设为首页今天是

两种感冒药不能随意“拼”

【2010-01-18】【阅读量:7133】【 】【打印



  即将降温,估计不少人又会抵抗不了寒流,稍不小心,就会着凉感冒。感冒了,多数人会去药店购买抗感冒的药物,然而即便是“非处方药”,在使用感冒药的时候也不能随意。中国药店:www.ydzz.com

  专家认为,不同的抗感冒药,往往含有相同的成分,所以,两种感冒药合用一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服宁或白加黑,就不应该再因头痛而服用对乙酰氨基酚,因为百服宁和白加黑中都含有对乙酰氨基酚成分,两药合用造成重复用药,往往由于药量过大而发生不良反应。中国药店:www.ydzz.com

  同样,有相同成分的两种复方抗感冒药也不要同服。尤其是老年患者服用非处方药更须谨慎,需要注意感冒药的不良反应———中国药店:www.ydzz.com

  (1) 有消化性溃疡者,不宜用含阿司匹林的药物,因阿司匹林可诱发胃出血;中国药店:www.ydzz.com

  (2) 哮喘者亦应慎用含阿司匹林的药物,以免诱发喘哮;中国药店:www.ydzz.com

  (3) 有肝肾功能不全者慎用含对乙酰氨基酚的药物,若剂量过大会造成肝肾损害;中国药店:www.ydzz.com

  (4) 痰多时慎用含可待因、右美沙芬等成分的药物,因其抑制咳痰,痰不能排出,不利于疾病治疗;中国药店:www.ydzz.com

  (5) 甲亢、高血压、动脉硬化、心绞痛病人不宜用含麻黄碱的感冒药,以免引起血压升高或心脏病发作。中国药店:www.ydzz.com


免责声明:中国药店网转载的新闻及评论仅代表作者个人观点,与本网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性、有效性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

关于我们|联系我们|我要投稿|广告合作|网站广告|有奖问答|调查报告|友情链接
Copyright © 2000-2025, www.ydzz.com All Rights Reserved
版权所有 中国药店 京ICP备2021018715号
本站内容仅供参考 不得私自转载文章内容

京公网安备 11010102003115号